МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Евгения Соколова. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии бывшего прапорщика Валерия Даниеляна, признав его виновным в совершении 55 эпизодов мошенничества в особо крупном размере путем незаконного приобретения квартир Министерства обороны РФ, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Ирэна Кобзаева. 

Ранее, в мае 2015 года, Даниелян уже был приговорен Зюзинским судом Москвы к 12 годам лишения свободы за хищение у Минобороны 150 квартир; позднее Мосгорсуд снизил наказание до 11,5 лет

Таким образом, как пояснила собеседница агенства, Даниелян приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима по совокупности преступлений (путем частичного сложения наказания, назначенного Черемушкинским судом Москвы и наказания, назначенного 7 мая 2015 года Зюзинским судом Москвы). Также приговором суда Даниеляну назначен штраф в размере 250 тысяч рублей. 

В конце сентября 2016 года Зюзинский суд Москвы приговорил 14 фигурантов данного дела к лишению свободы на срок от 2,5 до 8 лет в зависимости от роли каждого. 

Самое суровое наказание получил участник преступной группы Сергей Масловский - 8 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что участники преступной группы оформляли подложные документы - выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения жилья по договору социального найма. Впоследствии на основании фиктивных документов ряд граждан путем приватизации приобрели в собственность жилые помещения, ранее принадлежавшие государству. Организатором преступной схемы выступил Даниелян. 

Уголовное дело по факту незаконного приобретения 14 квартир было возбуждено в 2013 году. Действия собственников квартир были квалифицированы по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество в особо крупном размере.

В мае 2016 года Минобороны и Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы предприняли попытку в судебном порядке вернуть в государственную собственность квартиру, приобретенную фигуранткой дела - Юлией Перегудой. Мосгорсуд счел требования госструктур не подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что ДГИ и Минобороны не подтвердили документально свое право собственности на жилое помещение.