МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уголовное дело о побоях в отношении отца приемных детей Михаила Деля будет прекращено в связи с декриминализизацией инкриминируемого ему состава преступления, сообщил во вторник адвокат семьи Иван Павлов.

Как отметил защитник, на прошлой неделе Дель получил постановление о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ "нанесение побоев близким лицам" в его отношении, а уже на этой неделе Президент РФ подписал закон о декриминализизации указанного состава преступления.

"Фактически было известно, что такой закон будет принят, поэтому я бы назвал дело в отношении Михаила мертворожденным. Преступление выведено из Уголовного кодекса, дело будет закрыто за отсутствием состава наказуемого деяния", — заключил адвокат.

Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, подписанный 7 февраля главой государства Федеральный закон исключает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц. Ответственность за это правонарушение будет наступать в соответствии со статьей 6.1.1 "Побои" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сегодня в Зеленоградском суде Москвы по итогам проходившего в закрытом режиме заседания было прекращено производство по административному дело об оспаривании действий по изъятию детей из приемной семьи Михаила и Светланы Дель в связи с отзывом иска.

Согласно сообщению на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, 10 января 2017 года у многодетной матери из Зеленограда были изъяты 10 детей и помещены в различные медицинские и социальные учреждения Москвы. Отмечается, что органы опеки и попечительства, а также полиции принимали меры в связи с поступившим от сотрудников детского сада заявлением, в котором сообщалось о наличии ссадин и кровоподтеков у одного из детей Дель.

Адвокат семьи уточнил, что двое из ранее изъятых у семьи Дель детей были переданы бабушке, а восемь в настоящее время находятся в приюте.