МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный суд отложил на 5 апреля слушание по жалобе на действия сотрудников полиции, задержавших в ноябре прошлого года лидера французской группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова в столичном банке при заключении мирового соглашения с Филиппом Киркоровым, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание отложили в связи с решением суда соединить в одно производство три жалобы заявителя на действия правоохранительных органов, одна из которых ранее уже была отклонена Басманным районным судом Москвы и необходимостью представителю прокуратуры ознакомиться с новыми жалобами.

В ходе слушания во вторник судом также было удовлетворено ходатайство о приобщении к материалам дела документов, истребованных в отделе МВД России по Басманному району, а именно: протокол осмотра места происшествия, протокол личного осмотра и план проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По мнению адвокатов Трунова и Маруани, 29 ноября 2016 года полицейские нарушили ряд конституционных прав своих доверителей, неправомерно задержав их и удерживая в отделении Сбербанка на Покровке без доступа к отобранным средствам связи и услугам квалифицированных защитников. Позже французский музыкант и его юрист были принудительно доставлены в Следственный комитет для допроса и отпущены.

Ранее Трунов также упоминал имя заместителя начальника столичного уголовного розыска полковника Александра Половинки, который при встрече обещал дать юристу 15 суток за смс адвокату при задержании в банке. При этом в настоящее время у заявителей жалоб отсутствует документально подтвержденная информация о том, что Половинка осуществлял общее руководство операцией в ноябре прошлого года.

В конце ноября 2016 года адвокат Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства 1 миллиона евро. После выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова "Жестокая любовь". После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

Трунов в свою очередь сообщил РАПСИ, что в настоящий момент сторона Киркорова готовится к судебным действиям в Америке по аналогичному иску, а сам он ведёт переговоры с американскими адвокатами и намерен выяснить, сколько денег заработал певец на территории США, исполняя вышеупомянутую композицию.