МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд до 22 июня продлил срок содержания под стражей в отношении крупного риэлтора Александра Константиновского, обвиняемого в мошенничестве на 500 миллионов долларов США, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По версии следствия, Константиновский совместно с неустановленными лицами в течение десяти лет оформлял в собственность и перепродавал нежилые помещения (чердаки и подвалы) в центре Москвы по фиктивным документам, нередко оказывая давление на жильцов. Так, в 2011 году обвиняемый, действуя в качестве риэлтора, оформил в собственность подконтрольной компании особняк на Большой Никитской улице, предназначавшийся для размещения музея коллекционера Игоря Возякова. Впоследствии Возяков выиграл в арбитражном суде спор о собственности на указанную недвижимость, а в апреле 2016 года Константиновский был арестован.

По данным следствия, ущерб от преступной деятельности обвиняемого составил порядка 500 миллионов долларов.

"Данное дело является примером беспредела и полной юридической безграмотности. Я не имею никакого намерения скрываться, так как располагаю действующим бизнесом и объектами имущества. Скрыться — значит признать свою вину, оказаться в международном розыске и лишиться всего своего имущества", — ранее заявлял Константиновский в суде апелляционной инстанции.