МОСКВА, 22 мар – РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера на постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заочного ареста, сообщили РАПСИ в суде. 

Таким образом, решение Тверского районного суда Москвы о заочном аресте Браудера вступило в законную силу. 

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Александр Антипов, Браудеру предъявлен ряд обвинений по экономическим преступлениям, таким как преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов и невыполнение обязанностей налогового агента.

Антипов заявил, что выделение и расследование выделенного уголовного дела в отношении Браудера происходило в кратчайшие сроки, а именно в период с 8 по 17 февраля 2017 года. При этом ни обвиняемый, ни защита не уведомлялись должным образом о ходе следствия по делу.

"Считаю это показательным примером так называемого "тайного правосудия", осуществляемого в нарушение норм УПК. Хочу также отметить, что следствие вводит в заблуждение суды и СМИ, говоря о том, что Браудер находится в международном розыске, тогда как в действительности Интерпол отказался объявлять его в розыск", — пояснил адвокат.

Ранее Тверской районный суд Москвы уже выдавал санкцию на заочный арест Браудера в рамках дела о хищении акций "Газпрома". Однако Браудер является подданным Великобритании, в связи с чем страна отказалась выдать его России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по "делу Магнитского". Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", находившиеся под управлением Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.