МОСКВА, 20 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Предварительное следствие в рамках выделенного уголовного дела в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера завершено, об этом рассказал РАПСИ его адвокат Александр Антипов.

Как отметил защитник, его клиенту предъявлен ряд обвинений по экономическим преступлениям, таким как преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов, невыполнение обязанностей налогового агента.

Антипов заявил, что выделение и расследование выделенного уголовного дела в отношении Браудера происходило в кратчайшие сроки – с 8 по 17 февраля 2017 года. При этом ни обвиняемый, ни защита не уведомлялись должным образом о ходе следствия по делу.

«Считаю это показательным примером так называемого «тайного правосудия», осуществляемого в нарушение норм УПК. Хочу также отметить, что следствие вводит в заблуждение суды и СМИ, говоря о том, что Браудер находится в международном розыске, тогда как в действительности Интерпол отказался объявлять его в розыск»,  - пояснил адвокат.

Как сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Анастасия Дзюрко, в отношении обвиняемого Браудера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента передачи последнего правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию страны, либо с момента его фактического задержания на территории России. По ее словам, данное решение уже было обжаловано, однако дата заседания в Мосгорсуде еще не назначена.

Ранее Тверской суд Москвы уже выдавал санкцию на заочный арест Браудера в рамках дела о хищении акций «Газпрома». Однако Браудер является подданным Великобритании, в связи с чем страна отказалась выдать его России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по «делу Магнитского». Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», находившиеся под управлением Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.