МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Тверской районный суд Москвы до 27 апреля продлил срок содержания под стражей в отношении экс-гендиректора московского конструкторского бюро "Компас" Мурада Сафина и еще трех фигурантов дела, обвиняемых в хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех", передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения, избранной в отношении обвиняемых, на срок один месяц.

В своих возражениях на ходатайство защита обвиняемых ссылалась на необоснованность доводов, изложенных следователем. По мнению адвокатов, их подзащитные обвиняются в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем в их отношении не может применяться мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку это противоречит положениям Уголовно-процессуального кодекса и изложенным в постановлениях Пленума Верховного суда позициям. Также было заявлено, что обвиняемые содержатся под стражей с июня прошлого года, и с ними в течении длительного времени не проводится следственных действий. В частности, Сафин после ареста последний раз был допрошен в июне прошлого года, после чего ни разу не вызывался для участия в проводимых в рамках расследования мероприятиях .

По словам одного из адвокатов, его клиент Екатерина Хлыстова содержится в тяжелых, стесненных условиях СИЗО-6, где ее 8 марта посетил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Лишь после этого женщина была вызвана на допрос.

Защита выразила убежденность в том, что прошение о продлении срока содержания под стражей в действительности преследует цель оказать давление на обвиняемых и принудить их к изменению своей позиции по делу.

Фигурантами дела являются финансовый директор ЗАО "Союз ветеранов Афганистана Сафа" и руководитель фирмы Хлыстова, экс-гендиректор московского конструкторского бюро "Компас" Сафин, гендиректор предприятия "Промпоставка" Руслан Сулейманов, а также первый замгендиректора "Промпоставки" Дмитрий Мануйлов. Все обвиняемые, за исключением Мануйлова, свою вину отрицают.

Как ранее сообщал РАПСИ следователь ГСУ МВД по Москве, уголовное дело было возбуждено по заявлению Ростеха. Госкорпорация является потерпевшей стороной.

По словам следователя, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов.

"При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса", Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились Ростехом денежные средства", — пояснил следователь, отметив, что было похищено более 1 миллиарда рублей. Он также добавил, что "суть схемы заключалась в завышении стоимости" комплектующих для техники — "наценка составляла от 100 до 360%".