МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской районный суд Москвы признал учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального виновным в оказании сопротивления полицейским при задержании на несанкционированной акции в столице и назначил ему административное наказание в виде 15 суток ареста, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, оппозиционер был привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции".

Проведение заседания по материалам административного дела о неповиновении полицейским стало неожиданностью для Навального и его адвоката Ольги Михайловой. Оппозиционер отмечал, что узнал о наличии протокола по статье 19.3 КоАП лишь сегодня утром, в связи с чем не имеет представления о содержании поступивших в суд материалов.

Федеральный судья Алеся Орехова не стала откладывать заседание, несмотря на просьбу адвоката предоставить время для подготовки к рассмотрению дела. Навальный и Михайлова знакомились с материалами в течение пятиминутного перерыва, и после возобновления заседания был заявлен отвод судье, в удовлетворении которого было отказано. Судья также не стала удовлетворять ходатайство адвоката о допросе свидетелей, приобщении и исследовании дополнительных доказательств по делу.

Михайлова выразила мнение, что указанные действия судьи нарушают права ее доверителя на получение квалифицированной юридической помощи. Защитница обратила внимание, что в материалах дела отсутствуют видеозаписи задержания Навального, в то время как просьба об их приобщении была отклонена.

Сам оппозиционер категорически отрицал совершение каких-либо действий, направленных на неповиновение законному распоряжению полицейских или оказание сопротивления. В своем выступлении на заседании Навальный дал понять, что подошедшие к нему 26 марта сотрудники правоохранительных органов не представились должным образом и при задержании не дали пояснений о своих действиях.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.

Прибывший на проводимое мероприятие Навальный был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел по столичному району Коньково, где пробыл с 15:30 до утра следующего дня.