МОСКВА, 2 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Потерпевшие по уголовному делу в отношении гражданки США Жанны Булах, обвиняемой в хищении, заявили иски на общую сумму порядка 11 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в Басманном районном суде Москвы.

Во вторник суд приступил к слушаниям дела по существу. Следующее заседание назначено на 18 мая.

По версии следствия, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем совершила хищение права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечная корпорация Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей. Полученные денежные средства, как считает следствие, были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей.

По данным Генпрокуратуры РФ, компетентными органами США отказано в экстрадиции Булах в Россию, в связи с чем проведение судебного разбирательства пройдет в отсутствие обвиняемой.

Ранее пятеро участников организованной преступной группы были признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении предполагаемого сообщника Булах - заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова, вопрос об экстрадиции которого рассматривается во Франции, - и других соучастников продолжается, подчеркнули в надзорном ведомстве.