МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Совместные мероприятия Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Швейцарской Конфедерации по розыску и аресту имущества гражданки США Жанны Булах, соучастницы бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, длились больше года, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского надзорного органа.

Ранее ведомство сообщало, что Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ об аресте двух многокомнатных квартир в элитном горнолыжном курорте Гштааде, а также автомобиля «Бентли», приобретенных Булах на средства, полученные от противоправной деятельности в России.

«Генпрокуратура РФ осуществляет тесное сотрудничество с компетентными органами Швейцарской Конфедерации по вопросам возврата активов, полученных преступным путем. В ходе одной из встреч в Москве в июне 2014 года с представителями прокуратуры Конфедерации… швейцарские коллеги предоставили сведения об имеющемся в Швейцарии имуществе Булах», — сообщили в Генпрокуратуре.

После этого между представителями двух стран была достигнута договоренность о подготовке запроса об аресте имущества. В сентябре 2014 года, после принятия следствием и судом необходимых решений, Генпрокуратура направила документы в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации.

«Вопросы, связанные с исполнением данного ходатайства, неоднократно обсуждались в ходе встреч руководства прокуратур России и Швейцарии, в том числе последний раз в мае 2015 года на встрече с участием заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева. В результате предпринятых усилий запрос был удовлетворен», — сообщает ведомство.

Что касается самой Булах, то запросы о ее выдаче и депортации были подписаны и направлены в США еще в январе 2015 года, отмечают в Генпрокуратуре.