МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Следственный комитет России принимает меры к аресту имущества бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его соучастников, в частности, следствие направило ходатайства в Швейцарию, Францию, Кипр и США о наложении ареста на банковские счета и объекты недвижимости обвиняемых, передает РИА Новости в пятницу со ссылкой на сообщение официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«По данным следствия, ущерб от противоправных действий участников этой преступной группы составляет более 14 миллиардов рублей. Эти средства были перечислены на счета фигурантов уголовного дела, открытые в банках Кипра, Франции, Швейцарии, США», — сказал Маркин.

По его словам, Кузнецов и его предполагаемые соучастники на эти деньги приобрели во Франции два отеля, расположенные в Куршевеле, а также иную недвижимость за рубежом. Кроме того, были зафиксированы переводы денег в адрес фирм, приобретавших предметы искусства на аукционе Sotheby’s.

Он отметил, что полученные Следственным комитетом документы из-за границы подтвердили все эти сделки.

Как добавил Маркин, следствием были направлены ходатайства в Швейцарию, Францию, Кипр и США о наложении ареста на банковские счета и объекты недвижимости обвиняемых. В частности, следствие ходатайствовало об аресте двух квартир обвиняемых в общине Гштаад (Швейцария) общей стоимостью 10,5 миллиона швейцарских франков, а также 10 автомобилей.