МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Ущерб от действий экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова превысил 14 миллиардов рублей, сообщил старший следователь по особо важным делам при председателе СК Александр Филин, передает РИА Новости.

Наиболее резонансное дело о коррупции в Подмосковье в последнее время связано с именем Кузнецова. Он был объявлен в федеральный розыск, а позднее в международный. Решается вопрос о его экстрадиции из Франции.

«На настоящий момент установлен ущерб в размере 14 миллиардов рублей. Но я с уверенностью могу сказать, что это не окончательная сумма, так как расследование преступной деятельности Кузнецова и его группы продолжается», — сообщил Филин в интервью газете «Коммерсант».

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили имущество на сумму 7,2 миллиарда рублей, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест».