МОСКВА, 19 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд Москвы приговорил сотрудника ООО ЧОП "Альфа-Набат" Александра Самарцева, в результате действий которого пожилую женщину загрызли собаки, к одному году условно, сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Таким образом, суд признал Самарцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как известно, мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

По версии следствия, 2 февраля этого года на территории одного из государственных учреждений в центре Москвы было найдено тело женщины 1937 года рождения, на теле которой обнаружены множественные рваные раны, характерные при нападении животных (собак). Судом и следствием установлено, что Самарцев не убедился в отсутствии посторонних лиц на территории предприятия и выпустил собак из вольера.

Как выяснилось, погибшая женщина Валерия Вац была женой брата старейшего сотрудника информационного телеканала RT Джорджа Ваца, об этом в своём аккаунте в Twitter сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян.