МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Люблинский районный суд Москвы приостановил на 40 суток деятельность контактного зоопарка «Таунфаун», расположенного в развлекательном комплексе «Фэнтази Парк», из-за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Восточном административном округе поступила жалоба на нарушения санитарных требований в зоопарке «Таунфаун», принадлежащем ИП Шихсаидову Ш.М.

При проведении надзорных мероприятий в отношении ИП были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с детской игровой площадкой и кафе «Занзибар». Также были выявлены нарушения, касающиеся содержания помещений. Кроме того, в зоопарке не организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил и противоэпидемических мероприятий, «отсутствуют свидетельство о государственной регистрации и декларация о соответствии и инструкция по разведению дезинфицирующего средства для уборки».

По информации ведомства, хранение кормов и отходов жизнедеятельности животных осуществляется в одном помещении. «Сотрудниками контактного зоопарка своевременно не пройдены предварительные и периодические медицинские осмотры, не проводятся мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей, отсутствуют сведения о профилактической иммунизации лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством», – сообщил Роспотребнадзор.

Указанные нарушения, по мнению ведомства, создают угрозу здоровью и жизни людей и могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных.

В отношении ИП был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и протокол о временном запрете деятельности зоопарка. Материалы административного дела были направлены в суд.