МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Рассмотрение гражданского иска миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства не должно занять много времени, поскольку порочность оспариваемых сведений очевидна считают опрошенные РАПСИ эксперты.

"Порочность фраз, озвученных Навальным, очевидна. Он называет Усманова коррупционером - это обвинение в совершении преступления, которое доказать можно только вступившим в законную силу судебным решением. А такого нет", - заявил агентству известный юрист Артем Пацев. По его мнению, процесс по делу будет недолгим.

С коллегой согласен адвокат Владимир Александров. "С юридической точки зрения - все очевидно. Никаких должным образом оформленных доказательств совершения Усмановым "страшных" деяний и даже преступлений, информацию о которых распространил в интернете Алексей Навальный, у ответчика нет. А если это так, то и рассмотрение иска в суде пройдет быстро. В сущности, это довольно простая и будничная история для суда, если бы не громкие фамилии участников спора" - заявил юрист.

К рассмотрению иска Усманова Люблинский районный суд Москвы приступит во вторник, 30 мая. Заявитель обратился в суд в связи с распространенным ранее в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о Председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком. По словам Усманова, Навальный вводит людей в заблуждение, а его утверждения являются клеветой. В иске миллиардер требует опровергнуть распространенную информацию, требований о компенсации не заявлено.

На сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) в 9.55 мск начнется текстовая трансляция из зала суда.