МОСКВА, 30 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Экс-глава госкорпорации "Роснанотех" (в настоящее время — "Роснано") Леонид Меламед и экс-финдиректор компании Святослав Понуров не признали вину в присвоении и растрате средств в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в Черемушкинском районном суде Москвы.

Следующее заседание по делу пройдет 15 июня.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ отказалась утвердить обвинительное заключение по делу из-за допущенных нарушений. Однако позднее глава надзорного ведомства Юрий Чайка не согласился с данным решением и направил материалы в суд.

В период с 7 сентября 2007 года по 22 сентября 2008 года Меламед занимал должность генерального директора и был членом совета директоров Государственной компании "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано").

По версии следствия, в 2007–2009 годах обвиняемый, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

По имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.