МОСКВА, 30 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мосгорсуд оставил без движения исковое заявление с требованием отменить положения Закона города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, иск к Московской городской Думе об оспаривании статей 1 и 3 Закона, поданный москвичкой Ольгой Михайловой и ее представителем Алисой Образцовой, оставлен без движения до устранения недостатков.

Пресс-служба Мосгорсуда сообщает, что к настоящему времени в суд поступили 5 административных исков о признании недействующим Постановления правительства Москвы от 2 мая 2017 года № 245-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве". Из 5 зарегистрированных исков, 3 были оставлены без движения.

В сообществе "Москвичи против сноса" в Facebook была размещена публикация, согласно которой в поданном Михайловой в Мосгорсуд иске оспариваются статьи закона о голосовании по включению домов в программу реновации. Несогласие вызвала норма, регулирующая порядок выявления и учёта мнений жителей многоквартирных домов об участии в программе расселения. В частности, использование системы "активный гражданин" для голосования по данному вопросу было названо противоречащим законодательству.

Ранее на митинге против реновации волонтеры собирали подписи под жалобой прокурору Москвы на постановление столичных властей "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве".