МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Симоновский районный суд города Москвы признал оппозиционера Леонида Волкова виновным в нарушении правил организации массового мероприятия 12 июня в столице и назначил ему наказание в виде 5 суток административного ареста, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Оппозиционеру вменялось совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Как сам Волков сообщил на своей странице в Facebook, административный протокол на него был оформлен за организацию митинга 12 июня посредством трансляции на Youtube.

Акция основателя ФБК Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях.