МОСКВА, 26 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Члены Правления Гильдии театральных менеджеров России просят Мосгорсуд отменить арест бывшего генерального продюсера АНО "7 студия" Алексея Малобродского, фигуранта дела о хищении бюджетных средств в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства, сообщается на официальном сайте организации.

"Мы готовы поручиться, что Малобродский во время всего срока проведения предварительного следствия и судебных заседаний будет исправно являться по вызовам следственных и судебных органов, а также не намерен каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу... Просим при рассмотрении апелляционных жалоб на Постановление Пресненского районного суда города Москвы от 21 июня 2017 в отношении Малобродского учесть вышеуказанные обстоятельства и принять определение об отмене решения о заключении его под стражу, избрав иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы", — говорится в обращении, направленном в суд апелляционной инстанции.

Постановлением Пресненского районного суда Малобродский арестован до 19 июля. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящий момент ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Вину в инкриминируемом преступлении он не признает.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого, в частности, были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила адвокат Юлия Лахова, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015". По ходатайству защиты копии данных статей были приобщены к материалам дела. Также к материалам было приобщено письмо на имя Кирилла Серебренникова от бывшего заместителя министра культуры Ивана Демидова, в котором он благодарит режиссера за проведение вышеупомянутого фестиваля.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации. В настоящее время известно об одном эпизоде хищения в размере 2,3 миллиона рублей.

Фигурантами данного уголовного дела являются бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева и бывший директор Юрий Итин. В отношении Масляевой судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Итин помещён под домашний арест.