МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский районный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу защиты на арест бывшего генерального продюсера АНО "7 студия" Алексея Малобродского, фигуранта дела о хищении бюджетных средств в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Поступила апелляционная жалоба от адвоката в защиту Малобродского на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", – сказала собеседница агентства.

Ранее суд заключил под стражу Малобродского до 19 июля. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящий момент ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Вину в инкриминируемом преступлении он не признает.

Ранее в ходе заседания по избранию меры пресечения адвокат обвиняемого Юлия Лахова возражала против удовлетворения ходатайства следствия. В частности, защитник указывала на необоснованность предъявленного обвинения, а именно на недостоверность некоторых фактов, содержащихся в постановлении.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого в частности были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила, Лахова, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015". По ходатайству защиты копии данных статей были приобщены к материалам дела. Также к материалам было приобщено письмо на имя Кирилла Серебренникова от бывшего заместителя министра культуры Ивана Демидова, в котором он благодарит режиссера за проведение вышеупомянутого фестиваля.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации. В настоящее время известно об одном эпизоде хищения в размере 2,3 миллиона рублей.

Фигурантами данного уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), являются  бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева и бывший директор Юрий Итин. В отношении Масляевой судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Итин помещён под домашний арест.