МОСКВА, 6 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг, 6 июля, рассмотрит апелляционную жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бизнесмена Константина Пономарева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, вышестоящая инстанция проверит законность и обоснованность постановления об удовлетворении  ходатайства следствия Пресненским районным судом Москвы от 9 июня.

На прошлой неделе Мосгорсуд изменил ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката Пономарева Максима Загорского на домашний арест.

В жалобе защита бизнесмена указывает на то, что после возбуждения в отношении Пономарева очередного "заведомо незаконного" уголовного дела (по 2016 год в отношении бизнесмена было возбуждено и впоследствии прекращено за отсутствием состава преступления пять уголовных дел - прим. РАПСИ), для задержанного были созданы "пыточные условия" непрерывных следственных действий в ночное время на протяжении 28 часов, в течение которых он был лишен сна и еды.

По словам адвоката Андрея Смецкого, Пономареву следствие вменяет обращение в Краснинский суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", - указывает адвокат.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении Пономарева неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Также, по мнению адвоката, истек срок давности по преступлениям против правосудия. В связи с этим, Смецкой просит Мосгорсуд отменить постановление об избрании меры пресечения в отношении Пономарева в виде заключения под стражу.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статьям 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта) и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний), все дела объединены в одно производство.

Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.