МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Защита обжаловала продление на один год испытательного срока, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному в связи с условным осуждением по делу "Ив Роше", сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

Как уточнил собеседник агентства, дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не назначена.

Ранее Симоновский районный суд удовлетворил представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о продлении испытательного срока Навальному. В решении суд отметил, что осужденный в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно приговору Замоскворецкого районного суда Москвы от 30 декабря 2014 года по делу "Ив Роше" условно осужденному был установлен испытательный срок 5 лет с обязанностью являться на регистрацию не реже 2 раз месяц. Представитель уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Вера Лисичкина сообщила о том, что в 2015 и в 2016 годах Навальный по два раза пропускал обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. По мнению ФСИН, оппозиционер систематически не исполнял обязательство о явке на регистрацию и грубо нарушал условия отбывания наказания в виде условного осуждения. В адрес Навального выносились предупреждения об отмене условного осуждения, уголовно-исполнительная инспекция проводила с ним профилактические беседы.

Осужденный отказался давать ФСИН пояснения по поводу неявок на регистрацию.

Люблинский районный суд Москвы 1 августа отказался удовлетворить представление ФСИН о замене условного срока на реальный.

Братья Алексей и Олег Навальный были осуждены на 3,5 года за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании": Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному. Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года. Кроме того, Алексей Навальный признан виновным в растрате 16 миллионов рублей у компании "Кировлес" и приговорен к 5 годам колонии условно.

Будучи осужденным, оппозиционер неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий и был наказан за сопротивление полиции.