МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Хамовнический районный суд города Москвы приговорил президента Русской астрологической школы Александра Зараева к трем годам колонии общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

По словам собеседницы агентства, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, Зараев взят под стражу в зале суда. Гражданский иск в ходе судебного заседания потерпевшей и ее представителем не поддержан.

Судом и следствием установлено, что в период с апреля 2013 года по июнь 2014 года астролог, обладая навыками манипулятивных и других техник психологического воздействия, в корыстных целях воспользовался состоянием пожилой москвички, находившейся в тяжелой жизненной ситуации. Убедив женщину в том, что он находится в астральной связи с ее умершей дочерью, Зараев заявил о необходимости перезахоронения ее тела, после чего сообщил о понесенных им в этой связи затрат на сумму в размере трех миллионов рублей. Данную задолженность пенсионерка решила погасить путем продажи своей квартиры на улице Нагорной.

"Продолжая обманывать пенсионерку, зная о ее намерении продать свою вторую квартиру на Севастопольском проспекте за 6 миллионов рублей, он пообещал женщине заключить договор пожизненной ренты и выплатить ей указанную сумму в течение года. Воспользовавшись тем, что потерпевшая плохо видит, Зараев заключил с ней договор купли-продажи квартиры на сумму в размере одного миллиона рублей, о чем умолчал, а денежные средства в дальнейшем не вернул", — ранее сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ.