МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы заключил под стражу ученика девятого класса, предположительно устроившего стрельбу в одной из школ города Ивантеевки, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого на один месяц 30 суток, то есть до 5 ноября 2017 года.

Слушание проходило в закрытом режиме, так как подозреваемый является лицом, не достигшим возраста 16 лет.

Адвокат подозреваемого Виктор Запрудский просил суд поместить школьника под домашний арест.

В постановлении судья также уточнила, что подозреваемый не страдает психическими расстройствами, следовательно, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Как заявил адвокат после судебного заседания, решение об обжаловании постановления о заключении школьника под стражу будет принято после обсуждения данного вопроса с законным представителем - матерью ученика.

Ранее защитник заявил о том, что ученик сожалеет о содеянном и приносит свои извинения потерпевшим, уточнив, что родители школьника готовы нести материальную ответственность перед потерпевшими за действия сына.

Школьник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Следствие считает, что 5 сентября 2017 года пятнадцатилетнему ученику удалось принести в школу пневматическое оружие, которое он пронес под плащом. В классе он достал оружие и произвел выстрел в сторону учительницы. В результате паники, охватившей учащихся, трое детей выпрыгнули из окна. По предварительным данным, учительница получила открытую черепно-мозговую травму, у одного мальчика перелом, еще двое отделались ушибами.

По данному факту сотрудники ГСУ СК РФ по Московской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ.

"В рамках расследования изъяты вещественные доказательства, среди которых и орудия преступления.  В настоящее время продолжаются следственные действия, в том числе проводятся допросы и различные судебные экспертизы", — отмечается в сообщении ведомства.