МОСКВА, 24 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца Борису Грицу, обвиняемому в покушении на убийство ведущей радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, постановив содержать обвиняемого под стражей сроком до 23 декабря. Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушении на убийство).

В ходе судебного заседания, обвиняемый заявил, что ранее не судим и проживает в Подмосковном городе Люберцы.

Следователь сообщил, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории России, но является гражданином двух государств: России и Израиля.

По версии следствия, 23 октября этого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где в частности располагается радиостанция "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, злоумышленник поднялся на лифте в редакцию, где ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована, сейчас ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.