МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Защита директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, обвиняемой по делу о многомиллионном хищении денежных средств, фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников, обжаловала решение Басманного районного суда Москвы о ее домашнем аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

В соответствии с постановлением столичного суда от 27 октября, Апфельбаум будет находиться под домашним арестом до 26 декабря 2017 года.

Действия Апфельбаум, ранее занимавшей должность директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России, квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Свою вину в мошенничестве Апфельбаум отрицает, в то же время следователь в ходе заседания по избранию меры пресечения сообщил суду, что обвиняемая признала допущенную халатность, которая повлекла ненадлежащий контроль бюджетных средств.

По версии следствия, Апфельбаум, вступив в сговор с руководителем АНО "7 студия" Серебренниковым, в период с 2011 года по 2014 год от имени Минкультуры подписывала соглашения с данной организацией о предоставлении субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации. В материалах же содержались завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Таким образом, женщина способствовала Серебренникову и иным лицам в похищении порядка 68 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе СК РФ.

В настоящее время в рамках данного уголовного дела обвинения предъявлены режиссеру Серебренникову, бывшему главному бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой, директору организации Юрию Итину, бывшему генпродюсеру компании Алексею Малобродскому и находящейся в международном розыске продюсеру Екатерине Вороновой.