МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Зеленоградский районный суд Москвы по совокупности преступлений назначил отбывающему наказание мужчине 6 лет и 6 месяцев лишения свободы за телефонное мошенничество из колонии, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа суд по совокупности преступлений частично присоединил Сергею Тресцову неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно приговорил его к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима", – говорится в сообщении ведомства. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Таким образом, Тресцов признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере), и шестнадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 2, 3 статьи 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное в значительном и крупном размере).

Судом и следствием установлено, что мужчина, отбывая наказание в ФКУ ЛИУ-4 ГУ ФСИН России по Самарской области, неоднократно звонил ранее незнакомым ему жителям Зеленограда. Во время разговора он сообщал им о якобы совершенных их родственниками преступлениях или о том, что близкие попали в беду. Тресцов в свою очередь обещал решить возникшие проблемы взамен на перечисление денежных средств в размере от 30 до 100 тысяч рублей на указанные им телефонные номера.

Всего в период с августа по ноябрь прошлого года злоумышленнику удалось завладеть денежными средствами потерпевших на сумму свыше 350 тысяч рублей, подчеркнули в пресс-службе.