САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Зеленоградский районный суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы 32-летнего жителя Самарской области Сергея Тресцова за телефонные мошенничества, которые он совершал, находясь в исправительной колонии Самарской области, сообщили в четверг РАПСИ в Генеральной прокуратуре (ГП) РФ.

По версии следствия, Тресцов, отбывая наказание в ФКУ ЛИУ-4 ГУ ФСИН России по Самарской области, звонил на абонентские номера незнакомым жителям Зеленограда, преимущественно пожилым людям. И, как следует из материалов дела, в ходе разговора он вводил их в заблуждение, сообщая о якобы совершенных их родственниками преступлениях. "Благоприятный исход проблем он обещал взамен на перечисление различными способами денежных средств в размере от 50 до 100 тысяч рублей на указанные им телефонные номера", – сообщает ГП.

По данным следствия, за период с октября 2015 года по январь 2016 года ему удалось завладеть накоплениями потерпевших на общую сумму более одного миллиона рублей.

Зеленоградский районный суд по совокупности преступлений частично присоединил Тресцову неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании более одного миллиона рублей.