МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Преображенский районный суд Москвы 21 ноября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о вымогательстве сотрудниками столичного СИЗО "Матросская тишина" более 10 миллионов рублей у арестованных, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить рассмотрение уголовного дела в связи с отсутствием в судебном заседании адвоката одного из обвиняемых", - постановила судья.

Обвиняемыми по данному делу проходят экс-начальник оперативного отдела СИЗО Михаил Захаров, бывшие сотрудники изолятора Валентин Базаев, Павел Петран, Антон Девятаев, Анатолий Осмачко, врач одной из московских клиник Фатима Найфонова и еще один фигурант — Елдар Векуа.

По версии следствия, Захаров вместе с другими сотрудниками СИЗО вступил в сговор с предполагаемым "преступным авторитетом", содержащимся в изоляторе, с целью вымогательства денег у арестованных по уголовным делам экономической направленности. Угрожая потерпевшим созданием мучительных условий содержания и применения грубой физической силы, обвиняемые требовали передачи им денежных средств в размере 10 миллионов рублей на ранее оформленные банковские карты.