МОСКВА, 22 янв — РАПСИ, Николай Меркулов. Мещанский районный суд Москвы ликвидировал фонд "Пятое время года", который занимается материальным обеспечением штаба оппозиционера Алексея Навального, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ликвидировать фонд и исключить его из реестров", — зачитала текст решения судья.

Представитель Минюста, который является в данном деле административным истцом, заявила что именно с помощью этого фонда заключаются договоры об аренде помещений, оборудования для митингов и прочих предвыборных мероприятий. Организация также принимала пожертвования на президентскую кампанию Навального.

В соответствии с материалами дела, Министерство юстиции провело внеплановую документарную проверку деятельности некоммерческой организации за период с 2014 по 2017 годы. Фонд был уведомлен соответствующим образом.

Некоммерческая организация не представила документы для проверки, что послужило основанием для назначения директору фонда Леониду Волкову штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Министерство считает, что организация нарушила свой устав. В соответствии с уставными документами, фонд мог заниматься только сбором средств на поддержку средств массовой информации, утверждает представитель министерства.

Основная претензия Минюста состояла в задержке по предоставлению информации о смене адреса фонда. Согласно выписке из реестра, некоммерческая организация находится в Москве на улице Гиляровского дом 50, но проверка обнаружила отсутствие организации по данному адресу.

Представители фонда заявили, что в момент проведения проверки договор аренды был разорван и общество переезжало, а нарушение срока предоставления документов вызвано арестом Волкова, который до 28 декабря находился в спецприемнике. "Это устранимое нарушение", — заявил представитель НКО Иван Жданов. С этими доводами не согласилась представитель Минюста. Позиция ведомства основывается на том, что время у Волкова было и данное нарушение является грубым и неустранимым.

В прошлом году ЦИК отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента РФ. Основанием для отказа послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

Верховный суд РФ признал данное решение законным и обоснованным.