МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Мосгорсуд отменил 10 суток ареста Александру Помазуеву, юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

По словам собеседницы агентства, решение было принято в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. В январе Симоновский суд Москвы признал Помазуева, задержанного в офисе ФБК в день всероссийской акции 28 января, виновным в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

Ранее Мосгорсуд признал законным арест на 5 суток пресс-секретаря Навального и ФБК Киры Ярмыш за незаконное проведение публичного мероприятия. Помимо нее, суд оставил в силе административный арест координатора московского штаба оппозиционера Николая Ляскина по делу о повторном нарушении установленного порядка организации собрания, а также ведущего "Навальный Live" Руслану Шаведдинову. Им было назначено 15 и 8 суток ареста соответственно.

Акции протеста, организованные по инициативе Навального 28 января, состоялись в нескольких городах России. По данным СПЧ, на них пришло не более одной тысячи человек.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, во время вышеупомянутых мероприятий Навального сотрудники правоохранительных органов действовали корректно. "Несмотря на то, что в Москве и Санкт-Петербурге его акции были несогласованными, жалоб и заявлений во время их проведения к уполномоченному не поступало. Сотрудники полиции действовали корректно и профессионально", — сказали РАПСИ в аппарате омбудсмена.