МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении пятерых жителей столичного региона, обвиняемых в незаконной банковской деятельности в ООО КБ "Адмиралтейский" на сумму свыше 7 миллиардов рублей и мошенничестве в сфере кредитования, направлено в Хамовнический суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, фигуранты дела, действуя в составе организованной группы, в период с января 2012 года по сентябрь 2015 года через расчетные счета фиктивных и подконтрольных им компаний, открытые в "Адмиралтейском", обналичили более 7 миллиардов рублей. Кроме того, им удалось получить 250 миллионов рублей дохода в виде комиссии, уточнили в ведомстве.

Из пресс-релиза следует, что двое из обвиняемых вместе с неустановленными лицами также похитили 150 миллионов рублей кредитной организации путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений.

"Расследование в отношении иных соучастников продолжается следственным департаментом МВД России", — говорится в сообщении ГП.

В январе 2017 года Хамовнический суд приговорил Мусу Исраилова к 3,5 годам колонии общего режима за осуществление незаконной банковской деятельности и присвоение средств банка "Адмиралтейский" на сумму свыше 23 миллиардов рублей.