МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении экс-президента ОАО КБ "МАСТ-Банк" и двух других бывших топ-менеджеров, обвиняемых в растрате более 5,6 миллиарда рублей и мошенничестве, направлено в Преображенский суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Фигуранты дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3, частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты и пособничество в растрате) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, банковские работники с 2013 года по 2015 год растратили средства кредитной организации на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей, выдавая подконтрольным им юридическим лицам заведомо невозвратные кредиты. После этого они перечисляли похищенные деньги на счета иных подконтрольных злоумышленникам организаций, подчеркнули в ГП.

Более того, президент банка в 2015 году обманул своего знакомого предпринимателя, уговорив его приобрести векселя кредитной организации на общую сумму 111,9 миллиона рублей, которые не были переданы собственнику, а предъявлены к погашению в интересах подконтрольных ему юридических лиц, отметили в ведомстве.

Ранее на 4,5 года колонии общего режима был осужден бывший исполняющий обязанности председателя правления "МАСТ-Банка" Александр Чеметов. Решение вступило в законную силу.