МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Бывший ведущий телепрограммы «Суд идёт» и экс-адвокат Владимир Резник (Орешников) получил семь лет колонии строгого режима за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Нагатинского суда Москвы.

«Владимир Резник признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима», —сказал представитель суда.

Он уточнил, что суд учёл рецидив: ранее Орешников, позднее сменивший фамилию на Резник, уже был осуждён к двум годам заключения также за мошенничество. При этом в ходе расследования первого дела следствие установило, что статус адвоката он получил по поддельному диплому Белорусского государственного университета.

По данным следствия, бывший телеведущий представился действующим адвокатом и заявил фигуранту одного из уголовных дел о якобы наличии у него обширных связей и возможности влиять на процессуальные решения. Резник пообещал коммерсанту добиться изменения меры пресечения, а также добиться условного осуждения. Следствие считает, что лжеадвокат взял у бизнесмена 4,6 миллиона рублей для якобы взяток судьям и правоохранительным органам, а впоследствии перестал выходить на связь.

В 2012 году бывший ведущий программы «Суд идёт» получил два года колонии также за мошенничество по аналогичной схеме: он пообещал бизнесмену спасти его от уголовного преследования за 20 миллионов рублей, при передаче транша в 500 тысяч рублей адвоката задержали.