МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы отложил на 19 апреля рассмотрение искового заявления Роберта Цоя, отца лидера группы "Кино" Виктора Цоя, с просьбой признать незаконным договор о передаче ООО "Музыкальное право" исключительных прав на его песни, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Ранее ответчиком было заявлено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка регулирования спора. В удовлетворении данного ходатайства судом было отказано, в связи с чем ответчиком была подана частная жалоба. В настоящее время материал не вернулся из Мосгорсуда",  — уточнила представитель суда обстоятельства отложения дела. 

Из материалов следует, что Роберт Цой считает, что договор о передаче авторских прав можно считать утратившим силу из-за изменения законодательства. 

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы приостановил процесс по иску "Музыкального права", являющегося обладателем авторских прав на произведения Виктора Цоя, о взыскании с ОАО "Первый канал" полмиллиона рублей за использование музыкальных произведений лидера "Кино" до рассмотрения дела в Басманном суде.