МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Мосгорсуд на три месяца смягчил наказание экс-председателю совета директоров, владельцу банка "Евротраст" Андрею Крысину, изначально осужденному на 8 лет колонии общего режима по делу о хищении 3,5 миллиарда рублей у вкладчиков, и освободил его от отбытия наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решением апелляционной инстанции наказание Крысину смягчили до 7 лет и 9 месяцев со штрафом в размере 800 тысяч рублей. На основании части 2 статьи 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью) от отбывания наказания в виде лишения свободы освободили в связи с наличием тяжелого заболевания; наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, назначенное Крысину, постановили исполнять самостоятельно", — уточнил собеседник агентства.

В 2017 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил Крысина к 8 годам колонии, бывших председателя правления кредитной организации Петра Журина и его заместителя Ольгу Бочарову — к 6 годам и 5,5 годам лишения свободы соответственно. По решению суда все фигуранты дела будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они обязуются выплатить штраф: Крысину назначен штраф в размере 800 тысяч рублей, его подельникам — по 500 тысяч рублей каждому. Кроме того, судом был вынесен обвинительный приговор в отношении бывших гендиректора инвестиционно-финансовой группы, главного бухгалтера банка Светланы Айваз и еще троих топ-менеджеров кредитной организации.

По итогам рассмотрения дела в Мосгорсуде Журину и Бочаровой также было снижено наказание на 3 и 2 месяца лишения свободы соответственно.

Дело о выводе активов банка "Евротраст" было возбуждено следственным департаментом МВД РФ по статье "мошенничество в особо крупном размере" летом 2014 года после обращения в правоохранительные органы Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В заявлении говорилось, что сотрудники АСВ, проведя аудит "Евротраста" после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из банка были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей.