МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы до 16 июля арестовал бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, ранее осужденного на 1,5 года лишения свободы и освобожденного из-под стражи в связи с отбытием наказания, по уголовному делу о хищении не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, избрать в отношении Пирумова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 16 июля", — постановила судья Елена Ленская.

В обосновании заявленного ходатайства следователь сообщил, что Пирумов не в первый раз привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и что в случае избрания обвиняемому иной меры пресечения он может скрыться. "У следствия имеются сведения, что Пирумов недавно подал документы на получение визы для выезда в Великобританию", — подчеркнул представитель следственных органов.

Адвокат Федор Куприянов расценил ходатайство следствия как способ давления на Пирумова и просил избрать для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста. "Следователь сказал, что Пирумов может продолжить заниматься преступной деятельностью. Но как такое возможно, если он больше не является заместителем министра культуры?", — отметил защитник.

Пирумов заявил, что он не мог отдавать распоряжение руководству Эрмитажа о заключении контракта на строительство зданий, поскольку Эрмитаж является распорядителем бюджетных средств и самостоятельно решает вопрос о заключении тех или иных контрактов и соглашений.

Экс-замминистра культуры, а также руководитель компании "Роспан" Никита Колесников обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину фигуранты дела не признают.

Следствие считает, что обвиняемые совместно с бывшим директором департамента управления имуществом минкультуры РФ Борисом Мазо, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта о строительстве комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажом и подконтрольной Колесникову строительной компаней.

"Дело реставраторов"

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды.

Впоследствии прокуратура обращалась с кассационной жалобой в Мосгорсуд с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику. Так, в ходе прений сторон первой инстанции государственный обвинитель настаивал на назначении Пирумову 5 лет колонии общего режима. В настоящее время кассационное представление прокурора назначено к рассмотрению в президиуме Мосгорсуда на 25 мая.

Помимо бывшего замминистра еще четыре фигуранта дела, в то числе Мазо, в соответствии с приговором столичного суда были приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с различными штрафами. Однако они также были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года и 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.