Агентство РАПСИ/rapsinews.ru провело текстовую трансляцию из Пресненского суда Москвы, где прошли прения сторон по делу о мошенничестве в отношении предпринимателя Алексея Козлова. На предыдущем заседании, состоявшемся 11 марта, гособвинитель попросил для Козлова пять лет колонии общего режима, а представители потерпевших поддержали эту позицию.

Общественный защитник Козлова и его жена Ольга Романова во время своего выступления заявила, что защита располагает документами, которые доказывают невиновность Козлова.

Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

РАПСИ проведет онлайн-репортаж с оглашения приговора Алексею Козлову >>>

17:05 А наша онлайн-трансляция на этом завершена. Спасибо всем, кто был с нами! Читайте новости на сайте РАПСИ/rapsinews.ru

17:03 Сторонники приветствуют Козлова и его представителей бурными аплодисментами и ободряющими высказываниями.

17:00 Суд удалился для вынесения приговора по делу Козлова. Решение будет оглашено 15 марта в 16:00.

16:58 Козлов заявил, что речь идет об афере, которая была проведена Слуцкером, руководствовавшимся исключительно своими интересами.

16:51 Козлов благодарит судебного секретаря, ранее работавшего на первом процессе по его делу, за "очень хорошие протоколы".

16:47 Обвиняемый настаивает на оправдании, заявляя, что сутью дела является корпоративный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде.

16:37 Прокурор от реплик отказался, Козлов начал выступление с последним словом.

16:35 Адвокат заявляет, что Алексей Козлов подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

16:29 Кастанов призывает судью поверить показаниям свидетелей защиты и сомневается в достоверности показаний свидетелей со стороны обвинения.

16:23 Кастанов считает, что дискуссии по поводу стоимости акций не имеют смысла. Он ссылается на постановление пленума ВС РФ, в котором говорится, что, в случае неизвестности стоимости, следствию разрешается провести оценку. "Но стоимость акций была известна и экспертиза Серебрякова здесь неуместна", - заявляет адвокат.

16:04 Адвокат просит суд не учитывать при вынесении приговора эмоциональное поведение публики и жены подсудимого, которое "могло вызвать раздражение". "Приговор должен быть объективным", - добавляет Кастанов.

16:02 Выступает адвокат Козлова Юрий Кастанов. Он отмечает, что о деле Козлова многие высказывались на недавнем митинге на Новом Арбате в Москве. "Я не сторонник стадионной демократии, но если других возможностей нет, то народ не виноват - виновата власть".

15:55 Подсудимый заявляет, что за время заседания ему стали известны новые данные, но он не может их озвучить, так как соответствующие документы не исследовались судом. "Но я их обязательно озвучу в своем последнем слове", - говорит Козлов.

15:50 Козлов дает пояснения на довод прокурора о занижении стоимости акций завода, по которой были приобретены акции. По его словам, указанная в договорах с тремя другими участниками сделки цена, устроила обе стороны и, следовательно, цена была рыночной.

15:42 Козлов цитирует решение ВС РФ, которым был отменен первый приговор по его делу.

15:35 Выступление Козлова началось с исследования доказательств и объяснения доводов следствия. Козлов заявил о своей невиновности.

15:33 Судья Татьяна Васюченко начала заседание с предупреждения присутствующих о недопустимости громкого смеха и аплодисментов. За вышеуказанные проявления эмоций судья обещает удалять зрителей из зала суда.

Прения сторон по делу предпринимателя Алексея Козлова. День первый>>

15:28 Начало судебного заседание задержано на 30 минут. Причина - предоставление дополнительного времени для фото- и видеосъемки, проводившихся корреспондентами по очереди из-за недостаточного количества места в зале.

15:14 В первую очередь судебные приставы стараются пропустить в зал журналистов. В зале судебных заседаний собралось уже около 60 человек.

15:11 На заседание суда по делу Козлова явилось около 150 сторонников бизнесмена. На одежде многих из них белые ленточки и белые шарфы с надписью "Русь Сидящая". Проход в здание суда затруден.

15:05 Добрый день, друзья! Мы продолжаем трансляцию из Пресненского суда, где сегодня Алексей Козлов, обвиняемый в мошенничестве с акциями завода "Искож", выступает в прениях.