МОСКВА - 3 апр, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) проведет текстовую трансляцию из мирового участка Тверского района Москвы, где в среду продолжится рассмотрение административного дела журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади.

Начало текстовой трансляции - 4 апреля в 10:00 мск.

Ранее суд был отложен в связи с необходимостью опроса сотрудника полиции, составлявшего рапорт о задержании журналиста.

Никулин был задержан вместе с участниками акции и другими представителями СМИ, всех их доставили в отдел полиции. После проверки документов все были отпущены. Однако Никулин заявил, что был избит полицейскими, и написал соответствующее заявление.

Читать текстовую трансляцию первого дня слушаний дела Павла Никулина >>>

Административное дело в отношении Никулина завели по статье КоАП о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Как говорит журналист, его обвиняют в том, что он участвовал в митинге на Лубянке. По его словам, в рапорте полиции написано, что он выкрикивал лозунги против действующей власти. В то же время он отметил, что не являлся участником акции и не выкрикивал никаких лозунгов, а освещал акцию, выполняя задание редакции.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.