Александр Калинин на Петербургском Международном Юридическом Форуме
Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин в рамках Международного Юридического Форума рассказал о работе по снижению уголовного и административного давления на бизнес, затронув также тему первых итогов реформы контрольно-надзорной деятельности.
Алексей Гузнов на Петербургском Международном Юридическом Форуме
Директор Юридического департамента Центрального банка РФ Алексей Гузнов в рамках VIII Петербургского Международного Юридического Форума рассказал за какими законодательными инициативами следит Банк РФ.
Деятельность института уполномоченных по правам ребенка. Инфографика
РАПСИ предлагает своим читателям ознакомиться с инфографикой, в которой представлены направления деятельности института Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, отражены вопросы, по которым чаще всего обращаются к омбудсмену, а также в доступной форме объясняется, как устроена работа с обращениями граждан.
Правовые основы задержания. Инфографика
Согласно закону "О полиции", стражи порядка имеют право задерживать граждан при наличии предусмотренных законом оснований. Материал "Отрытой полиции" рассказывает о том, что такое административное задержание, каковы его основания, и дает рекомендации задержанным.
Что делать, если сотрудники полиции пришли к вам домой. Инфографика
Российское агентство правовой и судебной информации в рамках сотрудничества с проектом Комитета гражданских инициатив "Открытая полиция" продолжает публиковать материалы, информирующие читателя о том, как действовать при контактах с правоохранительными органами.
Как написать заявление в полицию. Инфографика
РАПСИ в рамках сотрудничества с проектом Комитета гражданских инициатив "Открытая полиция" начинает публиковать материалы, информирующие читателя о том, как действовать при контактах с правоохранительными органами. Зачастую люди, в отношении которых было совершено преступление, просто не знают, что им делать и куда обратиться. Инфографика "Открытой полиции" ознакомит вас с алгоритмом действий на случай, если вы стали жертвой происшествия.
Эволюция российских Конституций. Инфографика
В этом году у Конституций России тройной юбилей. Ровно век назад была принята первая Конституция РСФСР, а четверть века назад – первая Конституция РФ. РАПСИ подготовило самую наглядную таблицу, как менялась картина важнейших прав человека в нашей стране.
Неравенство мужчин и женщин в сфере труда. Инфографика
РАПСИ изучило статистику, касающуюся вопроса нарушения равенства женщин и мужчин в праве на работу в сфере информационных технологий и допуска к руководящим постам. Мы подготовили для читателей инфографику по всему спектру проблемы, из которой предлагаем сделать собственные выводы.
Выбор РАПСИ. Портрет коррупции 2017
Для новогодней фотоленты РАПСИ выбрало самые «дорогие» коррупционные дела 2017 года. Здесь вы можете посмотреть в глаза людям, которых обвиняют или подозревают в неправомерном получении денежных средств общей суммой почти 15 млрд рублей.
Итоги 2017. Суды Алексея Навального
Оппозиционер и блогер Алексей Навальный имеет непогашенные судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова.
Дело Алексея Улюкаева
Безусловно, одним из самых громких судебных процессов уходящего года стал процесс по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которое было возбуждено 15 ноября 2016 года в отношении теперь уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.