МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Уголовный суд Каира признал виновными в участии в беспорядках 11 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси, осужденные получили от пяти до 88 лет тюремного заключения, передает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Обвиняемые были арестованы во время волны протестов после свержения Мурси летом 2013 года. Все 11 обвиняемых были причастны к беспорядкам в городе Самалут провинции Минья на севере Египта.

В минувшем месяце 500 сторонников Мурси были приговорены к смертной казни. Их признали виновными в убийстве полицейского, нападениях на людей и уничтожении частной собственности. Также впервые после свержения Мурси был осужден один из высокопоставленных лидеров «Братьев Мусульман» Мухаммед Бальтаги, который временно стал «лицом и голосом» протестов исламистов. Он приговорен к одному году исправительных работ за оскорбление судебной власти.

«Братья-мусульмане» оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.