Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Право на образование: онлайн заседания совета омбудсменов

сюжет: Деятельность омбудсменов по правам человека в РФ
Теги: Права человека, Образование, Москва, Россия
РАПСИ провело онлайн заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека. Омбудсмены обсудили вопросы защиты прав граждан на образование.
  • 14:37

    Ответив на несколько вопросов из регионов, министр Васильева завершает выступление на Координационном совете уполномоченных по правам человека. Теперь программой предусмотрен перерыв на обед, после которого будут выступать региональные уполномоченные. Мы на этом завершаем свой онлайн и продолжим сообщать вам о происходящем в формате новостей. Благодарим за внимание и прощаемся всего лишь до завтра: в четверг, 8 ноября, мы проведем текстовую трансляцию II-ой Международной конференции "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов", посвященной 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.

     

    В мероприятии будут участвовать очень серьезные люди, поэтому не упустите шанс услышать все из первых уст. До встречи!

  • 14:27

    Из зала поступил вопрос о недостаточной воспитательной составляющей в деятельности школ. В ответ министр напомнила, что национальный проект в сфере образования ставит основной целью воспитание гармоничной личности, также существуют стандарты, концепции и программы воспитания.

     

    "Кто-то отрабатывает часы и уходит, это не педагог. Если не работает совесть, не трепещут душа и сердце, какие еще нормативы можно придумать?" — заявила Васильева.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 14:14

    Москалькова задала Васильевой вопросы по форматам сотрудничества с омбудсменами и внедрению дисциплины "права человека", разрабатываемой федеральным уполномоченным, в школьную программу.

     

    "Я считаю, что уполномоченные по правам человека должны входить в рабочие группы Министерства просвещения. Одни из наиболее острых проблем для сотрудничества здесь — приемные семьи и дети-сироты. Что касается школьного предмета, то раздел про права человека есть в программе по обществознанию, если мы получим готовые материалы, их можно будет включить для преподавания", — ответила министр.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 14:08

    Васильева затронула проблему безопасности в школах в контексте увлечений детей в интернете. По мнению министра, в настоящее время нет правовых основ для проведения мероприятий по кибербезопасности и устранению угроз в сети, хотя теоретические основы противодействия негативному влиянию интернет-контента создаются.

  • 14:02

    По словам Васильевой, одна из наиболее острых проблем в образовании, для решения которой нужна помощь уполномоченных по правам человека, это посещение школ детьми, не прошедших диагностику туберкулёза. С одной стороны, в школах существует риск заражения здоровых детей, у которых заболевание не было выявлено. С другой стороны — отказ от диагностики может быть продиктован возможными негативными последствиями для здоровья детей из-за побочных эффектов от тестов на туберкулёз. 

  • 13:54

    Васильева напомнила о возможности семейного образования детей, подчеркнув, что школы обязаны предоставить для этого учебники детям. Кроме того, у детей на семейном обучении должна быть возможность перевода в школу в любой момент, добавила Васильева.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 13:51

    Говоря о развитии общего образования, министр просвещения рассказала о положительном опыте передачи управления школами с муниципального на региональный уровень власти. Так, в Кировской области повышение качества управления позволило сэкономить 65 миллионов рублей при организации работы 29 школ. Это важно, поскольку одна из основных задач системы образования — добиться максимального эффекта от бюджетных средств, заложенных на обучение одного ребенка, заявила Васильева.

  • 13:47

    В России 1379 коррекционных школ, и уже долгое время эта цифра стабильна, утверждает Васильева. По словам министра, многие родители хотят, чтобы их дети с особенностями развития учились в обычных школах. Однако коррекционные школы важны, поскольку являются базой для дефектологии, подчеркнула министр. При этом общей проблемой для специальных и инклюзивных образовательных учреждений является дефицит педагогов, имеющих познания в дефектологии, отметила Васильева.

  • 13:39

    В Китае строго регламентировано время работы школьников с электронными устройствами, и министр просвещения РФ такой подход поддерживает. Васильева анонсировала исследование, которое даст ответ на вопрос, сколько времени ученики российских школ могут проводить в гаджетах без вреда для здоровья.

  • 13:32

    Рособрнадзор выражает обеспокоенность уровнем компетенции учителей. В последнее время ведомство проводит оценку профессиональных качеств учителей. Тестирование проводилось деперсонифицированно, иначе почти никто не согласился бы принять в нем участие, отметил Музаев. По предварительным итогам, 43% учителей справились менее чем с половиной предложенных заданий по математике и информатике, и лишь 6,5% прошли тест на 90-100%. Педагоги по русскому языку и литературе справились менее чем с половиной предложенных заданий в 24,4% случаев, отличные знания продемонстрировали 18,1% протестированных.

     

  • 13:32

    Васильева рассказала о дошкольном образовании: в 65 регионах дети в возрасте от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детсадах, в 5 регионах доступность дошкольного образования далека от стопроцентного показателя.

     

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 13:28

    Количество образовательных учреждений общего, среднего и дополнительного образования в РФ составляет 83 000, сообщила министр Васильева. Основная задача, которую поставил президент РФ перед системой школьного образования — вхождение в десятку лучших в общемировом рейтинге. Васильева считает указанную задачу достижимой.

  • 13:20

    Министр просвещения РФ Ольга Васильева прибыла на координационный совет уполномоченных. 

     

  • 12:58

    Представитель Рособрнадзора привел данные международной системы оценки школьных знаний. Позиции России весьма средние, но есть и позитивный момент — система образования в РФ показала лучшую динамику по росту качества, рассказал Музаев.

  • 12:52

    Координационный совет продолжается после перерыва. Выступает замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

     

    "ЕГЭ у многих вызывает раздражение, но мы убеждены, что это наиболее объективная процедура оценки знаний из действующих, нам есть от чего отталкиваться", — заявил в ходе своего выступления Музаев. 

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 12:50

    "Мы выработали целый ряд законодательных решений, которые позволяют защитить человека, нуждающегося в помощи и содержащегося в психиатрической больнице от посягательства на его имущество. Мы просим внести изменения в Гражданский кодекс, которые позволят получить таким лицам дополнительные гарантии. Мы предложили минимальные содержания граждан в психиатрических больницах и ставим перед Правительством РФ вопрос о создании службы защиты прав пациентов, содержащихся в психиатрических больницах, что позволит выделить их из медицинской сферы и предоставить им возможность для обжалования диагноза, способа лечения и решения ряда гражданско-правовых вопросов", — рассказала Москалькова журналистам.

     

  • 12:47

    Перерыв продолжается, участники встречи за чашечкой кофе делятся друг с другом новостями, а мы пока расскажем вам, что сообщила омбудсмен Москалькова журналистам во время пресс-подхода. Так, по ее словам, после координационного совета омбудсменов по защите прав лиц с нарушениями психического здоровья были сформированы предложения по совершенствованию Гражданского кодекса РФ, принятию минимальных стандартов содержания в больницах и созданию специальной службы. Тогда мы тоже вели свой онлайн, можете пока восстановить в памяти >>

     

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 11:48

    Кстати, сегодня насыщенный на онлайны день! Наши коллеги сейчас ведут трансляцию из Мещанского суда Москвы, который приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о хищении почти 350 миллионов рублей руководством "Седьмой студии" >>

     

    Можете пока узнать оттуда, что написано на футболке главного обвиняемого, но обязательно возвращайтесь, после перерыва мы продолжим говорить об образовании. 

  • 11:45

    Мы временно прерываем онлайн-трансляцию для пресс-подхода Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 11:37

    Согласно соцопросу СПЧ, 4% респондентов заявили о нарушении прав на образование. Как уточнил Федотов, образование не входит в тройку самых проблемных по числу обращений, но в данном случае важно разнообразие сложных ситуаций. Маленькие зарплаты учителей в некоторых регионах, доступность образования для детей в семьях военных, буллинг и травля в школах, противоречивая система присвоения научных степеней непосредственно вузами, перечислил проблемные точки Федотов. В юридической науке аспиранты выбирают "заезженные" темы для диссертаций, хорошие перспективы защиты научных работ стали важнее науки, добавил глава СПЧ.

     

    По заявлению Федотова, проблема бюрократизации также не обошла стороной образование. "Мой призыв — сократить бюрократическую оболочку социальной сферы. Не должны быть образование и наука ради отчетности", — заключил глава СПЧ.

  • 11:24

    Следующий доклад представляет председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

     

    "Где главная кнопка, на которую нужно нажать для обеспечения устойчивого развития человечества на ближайшие десятилетия? Участники интеллектуального форума ЮНЕСКО, прошедшего свыше 25 лет назад, выбрали в качестве общей точки приложения усилий именно образование", — заявил Федотов.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 11:19

    Что касается обучения несовершеннолетних в местах содержания под стражей, по словам, Потяевой, то тут тоже не все хорошо. По закону, несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым представляются возможности для самостоятельного образования. "Мы понимаем, какие дети оказываются в таких учреждениях. Будучи на свободе, многие не хотят учиться, а в СИЗО рассчитывают, что они будут заниматься самообразованием", —отметила Потяева, считающая такую ситуацию недопустимой.

     

    В Москве по договоренности с администрациями мест принудительного содержания учителя проводят выездные уроки, но это не предусмотренная законом мера, а региональная инициатива, рассказала столичный омбудсмен.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 11:11

    Столичный омбудсмен продолжает свое выступление в масштабах всей страны и обозначает следующую проблему в сфере образования — разрыв в зарплатах учителей. За одну и ту же работу учитель получает 22 тысячи рублей в Костромской области, свыше 110 тысяч рублей в Ямало-Ненецком автономном округе, и 80 тысяч рублей в Москве, рассказывает Потяева.

  • 11:06

    По словам Потяевой, нередко строительство жилья опережает развитие социальной инфраструктуры и школ. Некоторые родители стараются устроить ребенка в школу, которая считается более престижной, для чего даже прибегают к фиктивной регистрации. В результате по всей России к уполномоченным поступают жалобы от родителей, которым не удалось устроить детей в первый класс. В Московской области и Дагестане дети учатся в школах в три смены, в других регионах встречаются ветхие здания образовательных учреждений и проблемы с транспортной доступностью.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:58

    Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева открывает серию выступлений с докладами. Столичный омбудсмен сообщает, что на 1 октября 2018 года в Москве 322 тысячи детей до 3 лет не были обеспечены услугами по присмотру и уходу. В 2015 году без мест в яслях осталась 661 тысяча детей. Проблема решается, однако нехватка мест в яслях характерна для многих регионов, задача по обеспечению граждан услугами по присмотру и уходу за маленькими детьми поставлена президентом РФ, докладывает Потяева.

  • 10:47

    Теперь выступает Замначальника Управления президента РФ по общественным проектам Константин Долгов.

     

    "Без качественного и доступного образования не будет развития страны и общества, не будет общероссийского прорыва", — заявил спикер. По мнению Долгова, российские уполномоченные способны принять участие в мониторинге реализации национальных проектов в сфере образования. Выступающий также призвал омбудсменов к более тесному взаимодействию с развивающейся сферой некоммерческих организаций.

     

    Задачи по развитию образования не сводятся к повышению качества обучения и цифровизации процесса, считает Долгов. Важно создать оптимальные возможности для самореализации молодых людей, помочь им с профориентацией, помочь с подготовкой к плотной конкуренции на рынке труда. Кроме того, необходимо продолжать развитие инклюзивного образования, добавил замначальника Управления президента РФ по общественным проектам.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:33

    Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова передает участникам корсовета приветствие от столичного градоначальника Сергея Собянина. Ракова рассказывает о столичном опыте в сфере управления системой образования.

     

    "Частая ситуация: есть лучшие школы, гимназии, и есть все остальные. Такого быть не должно", — заявила Ракова. По словам заммэра, в Москве удалось выровнять качество образования в школах. Для этого столичные власти улучшили финансирование школ по максимальным показателям, а не по минимуму, ввели прозрачный рейтинг школ и конкуренцию между образовательными учреждениями, приняли меры по стимулированию учителей. Качество образования повысилось, "плохих" школ на окраинах больше нет, подвела итоги работы Ракова. 

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:25

    Замминистра образования считает профессиональное образование ключевой составляющей высокого уровня благосостояния в обществе. Боровская напоминает о начавшемся обсуждении федеральных проектов в сфере науки и образования и предлагает омбудсменам направлять свои предложения.

     

    "Молодые профессионалы и конкурентоспособность вузов", "Равные возможности для каждого", а также развитие экспорта образования — вот три основных федеральных проекта, которые курирует Министерство науки и высшего образования РФ. Выпускники должны быть хорошо подготовлены и востребованы, учащиеся любого возраста должны иметь возможности для повышения квалификации и переподготовки, высшее образование в российских вузах должно высоко котироваться за рубежом", — перечислила Боровская основные задачи, стоящие перед ее ведомством в рамках федеральных проектов.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:15

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова открывает координационный совет омбудсменов. Она напомнила, что сегодня 101-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, давшей серьезный толчок к развитию права граждан на образование в России. На корсовет в Москву для обсуждения вопросов образования прибыли 77 уполномоченных из субъектов РФ, отметила омбудсмен РФ и передала слово заместителю Министра науки и высшего образования РФ Марине Боровской.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:09

    Первое слово взял ректор вуза Владимир Мау, который назвал вопрос доступности образования одним из важнейших.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:07

    Последний координационный совет уполномоченных по правам человека в РФ, состоявшийся весной этого года в Ялте, был посвящен защите прав граждан с нарушениями психического здоровья. Накануне, 6 ноября, российские омбудсмены договорились о том, что главной темой обсуждения следующего корсовета в мае 2019 года станет защита трудовых прав. А сегодня в центре внимания вопросы образования.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:03

    Омбудсмены субъектов нашей необъятной страны обсудят вопросы защиты прав граждан на образование.

     

    Владимир Бурнов/РАПСИ

  • 10:00

    Доброе утро! В эти минуты в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начинает свою работу Координационный совет уполномоченных по правам человека. Для вас текстовую трансляцию ведет Олег Сивожелезов.


СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Право на образование: онлайн заседания совета омбудсменов

РАПСИ провело онлайн заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека. Омбудсмены обсудили вопросы защиты прав граждан на образование.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!