МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) стало победителем ежегодного всероссийского конкурса "СМИ против коррупции", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru с церемонии награждения.

Призы победителям конкурса, который проводился в третий раз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, вручили в пятницу, в Международный день борьбы с коррупцией, в Центральном доме журналиста.

Главная награда конкурса - "Хрустальная капля" - была вручена агентству РАПСИ в номинации "Лучшая серия сюжетов (программа), представленная на интернет-ресурсе, производящем собственный видео-контент".

Среди лауреатов конкурса - известные и популярные программы федеральных каналов, такие как "Честный детектив" и "Специальное расследование" (телеканал "Россия-1"), "ЧП. Расследование" (НТВ), "Линия защиты" (ТВЦ), а также программы региональных телеканалов из Омска, Оренбурга, Новосибирска и Иваново.

По мнению председателя комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции, председателя конкурсной комиссии конкурса Алексея Волкова, "мы хотим этим конкурсом дать оценку и сказать спасибо людям, которые не побоялись провести журналистское расследование, готовя материалы, не побоялись показать их на всю страну, иногда даже рискуя жизнью и здоровьем".

"Все эти материалы воспитывают людей и подталкивают общество и правоохранительную систему активней бороться с коррупцией. Мы все ответственны за состояние нашего общества", - отметил председатель комиссии ГД.

Руководитель некоммерческого партнерства Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум", один из организаторов конкурса Александр Жуков считает, что целью проведения конкурса является привлечение внимания журналистского сообщества и общественности к проблеме коррупции и активным мерам по противодействию этому явлению, выявление проблем правового просвещения граждан России по вопросам борьбы с коррупцией. Этот конкурс, по словам одного из организаторов, должен оказать "содействие повышению роли СМИ как одного из важнейших инструментов государственной политики в противодействии коррупции".

На церемонии вручения наград организаторы зачитали привести участникам конкурса от имени Федеральной антимонопольной службы РФ.

Руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев выразил уверенность в том, что конкурс станет прекрасным стимулом для журналистов, которые не побоялись провести расследования, продемонстрировать материалы, подтверждающие факты коррумпированности чиновников, зачастую даже рискуя жизнью и здоровьем.

Такие конкурсы, по мнению чиновника, "воспитывают людей, повышают уровень общественного контроля и сознательности граждан нашей страны, что как следствие, стимулирует правоохранительную систему активней бороться с коррупцией".

Организаторы конкурса сообщили, что в оргкомитет поступило более 60 заявок от федеральных и региональных телевизионных компаний.

Были определены лауреаты конкурса в 9 номинациях, к которым жюри добавило еще 2 новые - "Лучший видеоблог" и "Прямой эфир".

Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "СМИ против коррупции" проводится с 2009 года. Одним из организаторов конкурса является комиссия ГД РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции.