МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении генерала МВД РФ Александра Бокова, обвиняемого в хищении без малого 10 миллионов долларов, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), обвиняется в крупном мошенничестве, а именно хищении вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя. От должности генерал был освобожден после того, как следствие распространило информацию о его задержании по подозрению в этом преступлении.

"По данным предварительного следствия, Боков, являясь директором БКБОП и зная о намерении одного из предпринимателей приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство"..., решил обманом завладеть его денежными средствами, - говорится в релизе. - Под предлогом оказания содействия коммерсанту Боков и его сообщники объединились в преступную группу".

Чтобы завладеть деньгами, Боков заявил предпринимателю, что может помочь ему купить эту судоходную компанию - однако о безвозмездности речи не шло, генерал потребовал крупную сумму в качестве "благодарности", выяснило следствие. "В результате за период 2005-2007 годы Боков и его сообщники путем обмана похитили денежные средства, принадлежавшие коммерсанту, на общую сумму более 9,8 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Бокову и его сообщникам - директору Международного фонда развития казачества Михаилу Креймеру и гендиректору ООО "Стройбетон" Сергею Степанову - может грозить вплоть до десяти лет заключения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Все они арестованы.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.