МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ОАО "НК "Роснефть" и снова отменил предписание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), согласно которому компания была обязана предоставить протоколы совета директоров миноритарию Алексею Навальному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело слушалось повторно. ФСФР в июле 2010 года усмотрела нарушение в том, что "Роснефть" не предоставляет протоколы совета директоров миноритарию Навальному. ФСФР предписала устранить нарушение и предоставить миноритарию запрашиваемые документы. "Роснефть" обжаловала акты ведомства в арбитражном суде Москвы.

Суд в апреле 2012 года удовлетворил иск нефтяной компании о незаконности предписания ФСФР. Апелляция оставила в силе решение первой инстанции. Однако в ноябре прошлого года суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и отправил дело на пересмотр в арбитраж Москвы.

Арбитраж Москвы при первоначальном рассмотрении дела посчитал, что у миноритария нет права на получение протоколов совета директоров в полном объеме, так как ему принадлежит менее 25% акций. Совет директоров "Роснефти" рассматривал вопросы "расширенной компетенции", и доступ к этой информации, согласно режиму конфиденциальности компании, имеют только акционеры, владеющие 25% акций.

Суд кассационной инстанции в свою очередь указал, что при новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо исследовать имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и проверить обстоятельства, связанные с наличием в истребуемых протоколах конфиденциальной информации, либо информации, отнесенной к расширенной компетенции совета директоров.

Спор о том, должна ли "Роснефть" предоставить Навальному протоколы совета директоров, прошел уже три инстанции и длится около двух лет.