МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ временной администрации Мастер-банка от иска об отмене предписания ЦБ РФ о необходимости увеличить резервы кредитной организации на 336,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Производство по делу прекращено.

Представитель временной администрации в ходе заседания в среду заявил, что он считает предписание законным и обоснованным. Ранее юрист отметил, что временная администрация "не поддерживает первоначальное заявление и поддерживает позицию ЦБ РФ в интересах кредиторов и вкладчиков".

Прежние представители банка до процесса допущены не были, поскольку временная администрация отменила все доверенности, выданные прежней администрации банка.

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов. Отзыв лицензии у банка стал крупнейшим страховым случаем в РФ.

В августе арбитраж по заявлению банка приостановил действие обжалуемого предписания ЦБ от 8 августа. Суд принял такое решение в качестве обеспечительной меры, однако в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это определение суда. Необходимость обеспечительных мер Мастер-банк объяснил тем, что увеличение резервов на указанную сумму приведет к снижению капитала банка, повлечет ухудшение финансовых показателей и причинит значительный ущерб в форме недополучения прибыли.

В свою очередь апелляционный суд указал, что банком не представлены доказательства того, что неприменение обеспечительных мер повлечет для него ухудшение финансового положения, а недополучение прибыли не является основанием для принятия обеспечительных мер, поскольку должен быть соблюден баланс интересов не только банка, но и третьих лиц - вкладчиков банка, публичных интересов.