МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 2 декабря рассмотрит заявление АФК «Система», в котором компания просит снять арест с пакета акций «Башнефти», наложенный в качестве обеспечительных мер по иску об истребовании этих акций в пользу государства.

«Заявление об отмене обеспечительных мер назначено к рассмотрению на 2 декабря без вызова сторон», — сообщила РАПСИ представитель суда Елена Фортунатова.

Ранее источник, близкий к АФК «Система», заявил РИА Новости, что подачей этого заявления «компания хотела напомнить, что акции находятся под арестом, который необходимо снять для передачи акций в пользу государства». По словам собеседника агентства, «Система» тем самым демонстрирует свое сотрудничество и готовность в добровольном порядке исполнить решение суда о передаче акций в собственность государства.

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» в пользу государства. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. АФК «Система» заявила, что не будет обжаловать это решение.