МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 22 января рассмотрение иска кипрской компании «Transavision Limited» о запрете использовать «Издательству АСТ» и «Издательству Астрель» изображение логотипа «S.T.A.L.K.E.R.» и распространять книги этой серии, сообщили РАПСИ в суде.
 
Кроме того, в иске иностранная компания просит солидарно взыскать с двух издательств, а также с ООО «Торговый Дом Книги «Москва», «Объединенного центра «Московский дом книги» и ООО «Буква-М30» 119,7 миллиона рублей. Апелляционный суд слушает дело по правила первой инстанции.
 
Арбитражный суд Москвы в июне частично удовлетворил иск кипрской компании и запретил издательствам распространять книги этой серии, куда входят около 50 произведений разных авторов. Кроме того, суд обязал взыскать солидарно с издательств компенсацию за допущенное нарушение исключительного права в размере 35,5 миллиона рублей. Также суд обязал взыскать с «Торгового Дома Книги «Москва», «Объединенного центра «Московский дом книги» и с компании «Буква-М30» компенсации по 10 тысяч рублей с каждой компании. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. Апелляция, рассмотрев жалобы ответчиков, отменила решение первой инстанции и привлекала в качестве третьих лиц авторов произведений.
 
Истец мотивировал иск, тем, что июне 2002 года он заключил договор с украинским разработчиком компьютерных игр ООО "Мир Игр". В соответствии с техническим заданием к этому договору одной из таких разработанных игр стала компьютерная игра «STALKER. Oblivion Lost». Авторские права на игру были переданы истцу, Кроме того, ООО «Мир Игр» заключило с художником Романом Несиным, договор об отчуждении авторских имущественных прав на логотип «S.T.A.L.K.E.R.». Таким образом, все исключительные права на компьютерные игры серии «S.T.A.L.K.E.R.» принадлежат истцу. Успех и известность вышеуказанных игр создали предпосылки к выпуску на их основе книг серии «S.T.A.L.K.E.R.», указал истец.
 
Первые книги были выпущены издательством «Эксмо». Затем в 2008 году истец и кипрская компания AST-RELease Holdings Ltd. заключили договор исключительной лицензии. В свою очередь AST-RELease Holdings Ltd. заключила с ООО «Издательство «Астрель» сублицензионный договор о предоставлении исключительной лицензии на использование логотипа. В июле же 2011 года договор между истцом и AST-RELease Holdings Ltd был расторгнут, что повлекло за собой расторжение сублицензионных договоров с издательствами. В тоже время, как указал истец, впоследствии было установлено, что ответчиками после прекращения действия лицензионных договоров продолжен выпуск и реализация книг с использованием спорного логотипа. В связи с этим компания обратилась с иском в суд.

Ответчики в свою очередь настаивали, что спорные издания были выпущены в период действия договоров, таким образом, права истца нарушены не были. Издательства указывали, что истцом не представлено доказательств того, что издание и распространение печатной продукции было за пределами срока действия договора. А размещение на сайте ast.ru предложений о продаже книг, маркированных логотипом «S.Т.A.L.K.E.R.» не является надлежащим доказательством распространения книг, поскольку содержание данного сайта не зависит от воли ответчиков.