МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в подконтрольный Минобороны холдинг "Гарнизон" (прежнее название— "Оборонсервис") со строительной компании ЗАО "Инвестстрой-15" свыше 3,5 миллиарда рублей за строительство санатория в Анапе, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 19 марта частично удовлетворил иск ГУОВ, которое просило взыскать с компании 5,5 миллиарда рублей. Суд, в частности,  обязал взыскать с ответчика сумму неосвоенного аванса в размере 580,97 миллиона рублей, неустойку за несвоевременное выполнение работ на общую сумму 2,8 миллиарда рублей и проценты за пользование чужими денежными в размере 136,9 миллиона рублей.

ГУОВ является генподрядчиком Минобороны РФ по проектированию и строительству жилья для военнослужащих, а «Инвестстрой-15» - его крупнейшим субподрядчиком.

Согласно материалам суда, в сентябре 2011 года между компаниями был заключен договор по строительству санатория-профилактория в Анапе. В иске ГУОВ, в частности, просило взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору. Так, ответчик до 15 июля 2012 года был обязан выполнить все работы по строительству объекта и передать его уполномоченным лицам. Однако к указанному сроку ЗАО «Инвестстрой-15» работы не завершило. Позднее договор  был расторгнут.

Суд отклонил довод ответчика о нарушении истцом срока передачи строительной площадки, указав, что строительная компания была вправе в порядке статьи 719 ГК РФ приостановить работы, чего сделано не было.

Ранее СМИ сообщали, что «Инвесстрой-15» заключил с ГУОВ порядка 70 контрактов на общую сумму около 64 миллиардов рублей, и часть контрактов не была исполнена.

В арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении еще целый рад исков, где сторонами выступают ГУОВ и компания "Инвестстрой-15". В конце декабря арбитраж Москвы утвердил мировое соглашение по одному из споров. Так, согласно мировому соглашению, "Инвестстрой-15" обязался возвратить ГУОВ неотработанный аванс в размере 5,3 миллиарда рублей. В мировом соглашении стороны согласовали порядок и сроки возврата этого аванса.

Кроме того, в феврале суд Москвы принял отказ ГУОВ от иска, который был подан к Банку Москвы о взыскании 5,3 миллиарда рублей по банковской гарантии. В качестве третьего лица в деле участвовала компания "Инвестстрой-15".