МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Представители санируемого банка «Траст» и кипрской компании «Беленфилд Трейд Лимитед» сообщили на заседании арбитражного суда Москвы, что заключили мировое соглашение в деле по иску банка к офшору о взыскании около 2,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчик сообщил в суде в среду, что произвел частичную оплату долга в размере 350 миллионов рублей, после чего общая задолженность снизилась до 2,076 миллиарда рублей. Истец отказался от иска в части погашенного долга. «Траст» изначально требовал взыскать с «Беленфилд», которая может быть связана с бывшими владельцами банка, задолженность по договору кредитной линии от 10 июня 2014 года, в том числе основной долг в размере 2,3 миллиарда рублей, 12 миллионов рублей процентов и 21 миллион рублей неустойки, а также обратить взыскание на заложенное в качестве обеспечения кредита имущество.

«Беленфилд» взял кредит в «Трасте», на который приобрел по договору цессии права требования банка «Балтика» к ипотечным заемщикам-физлицам, сообщил ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. «Балтика» привлечена к делу в качестве третьего лица, а права требования являются предметом залога по кредиту.

По условиям мирового соглашения, озвученным в суде, права требования по 941 договору перейдут в качестве отступного от ответчика банку «Траст». Стороны оценили права требования в сумму около 1,5 миллиарда рублей. Суд в среду не смог утвердить мировое соглашение, в заседании объявлен перерыв до 28 августа.

Банк «Траст» в марте-апреле подал больше десяти исков к компаниям, зарегистрированным на Кипре. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками «Траста». Денежные требования по этим искам составляют в сумме более 21 миллиарда рублей и более 94 миллионов долларов. Ни один из исков по существу пока не рассмотрен.

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов; санатором был выбран банк «Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ в первом квартале составила 3,5 миллиарда рублей.